Actividades en La Vieja Usina
 Home Regístrese
Buscar

mediplus

Contenido
Home
Actualidad
Políticas
Columnas
Gobierno
Paraná
Informes
Arte y Cultura
Literarias
Charlas y jornadas
Cursos y seminarios
Entrevistas
Opinión
Salud
Universitarias
mundo rural
Referecia
_
Contáctenos
veterinaria
frigocarne
servijur

Agosto
Actividades en La Vieja Usina
 
.

 Envíenos su consulta o comentario. |  Enviar esta noticia por email Recomendar esta noticia
Fecha:29/07/2011 17:17:00 
Texto completo de la noticia  
 
Reducir Ampliar

MÚSICA ENTRE TODOS “ATAKANDOMBE”
Martes 02 – 21:00 Hs.
Entrada libre y gratuita
Reseña: Atakandombe interpreta un repertorio clásico del Río de la Plata y composiciones re versionadas con una personal estética musical con que viene tocando en escenarios provinciales desde hace aproximadamente dos años, primero en formación cuarteto y ahora en octeto.
Unidos por el gusto por la música de raíz negra, sobre todo el candombe, y la murga, Atakandombe trae sonidos de parches y ritmos afro-rioplatenses de la mano de autores del género, algunos clásicos como José Carbajal, El Sabalero Jaime Roos y Rubén Rada, y otros como Fernando Cabrera, Alberto Suárez y Julio Lacarra.
Sus integrantes son Sergio Turco Abdala en voz, Francisco Anadón en bajo, Alejandro Basiliquiotis en guitarra eléctrica, Julián Ramos en piano, Jorge Mansilla en batería, Andrés Maín en tambor repique, Carolina Heinrih en tambor chico y Natalia Damadían en tambor piano.
Sala Alternativa de Espectáculos
Organiza: Centro Cultural y de Convenciones “La Vieja Usina” – Gobierno de Entre Rios.

ANTOJO DE ECO
Miércoles 03 – 18:00 Hs.
Entrada libre y gratuita
Reseña: Performance acerca de la reciente historia Argentina 2001/2011
Sala de Convenciones
Organiza: Centro Cultural y de Convenciones “La Vieja Usina” – Gobierno de Entre Rios.

DIEGO FRENKEL
Jueves 04 – 21.00 Hs.
Entrada: $80
Reseña: Música – presenta el “Día después”
Sala Alternativa de Espectáculos
Organiza: Blue Cat – Norma Rìos
Auspicia: Centro Cultural y de Convenciones “La Vieja Usina” – Gobierno de Entre Rios.
Entradas anticipadas: 156509959
“La Vieja Usina” no se responsabiliza por la venta de entradas anticipadas, en caso de suspensión de la actividad

CICLO “LOS QUE SIEMPRE ESTÁN”
Viernes 05 - 21 hs.
Entrada libre y gratuita
Reseña: se presenta Luis Bertollotti y su Conjunto
Organiza: SIDECREER
Auspicia: Subsecretaria de Cultura - Centro Cultural y de Convenciones “La Vieja Usina”.

“PRIMERA ASAMBLEA DE MÚSICOS ORGANIZADOS EN ENTRE RÍOS / CIERRE CON LA ACTUACIÓN EN VIVO DE ARGENTINO BORDOLINO”
Sábado 06 – 19.00 Hs.
Entrada general: gratuita
Organiza: Cintia E. Ciarlo – Medios Tomados: Produccion Independiente

MÚSICA ENTRE TODOS “DIXIELAND JAZZ BAND”
Martes 09 – 20.30 Hs.
Entrada libre y gratuita
Reseña: La banda está integrada por Noelia Sattler, Luis Caballero y Lucas Cantarutti. Ha tenido numerosas presentaciones, cabe mencionar las realizadas en el Teatro 3 De Febrero y en el Club Social.
Sala Alternativa de Espectáculos
Organiza: Centro Cultural y de Convenciones “La Vieja Usina” – Gobierno de Entre Rios.

TXI: TEATRO POR LA IDENTIDAD
Jueves 11 – 21.30 / “La huella de los pájaros” (Rosario)
Viernes 12 / 21:00 Hs. “El nieto” (Bs As)
Sábado 13 / 20:30 Hs. “Uno en el fondo sabe” (Santiago del Estero) – 21.30 “supongamos” (La Pampa)
Entrada general: Gratuita
Organiza: Hijos - INT – R.U.V – Subsecretaría de derechos humanos de la Municipalidad de Paraná
Sala: S.A.E.
Auspicia: Centr la vieja usina.

RECITAL ROMPEVIOLA
Viernes 19 / 21:00 Hs.-
Entrada general: $30 – Anticipadas $25 al 4217830 (Carina Netto)
O al 4316125 - 155109537 (Gary)
Reseña: Presentación del disco ”ROMPEVIOLA”
Organiza: Gary Di Pietro
“La Vieja Usina” no se responsabiliza por la venta de entradas anticipadas, en caso de suspensión de la actividad

SEMINARIO DE IMPROVISACIÓN
Sábado 20 y Domingo 21 – 10 a 13 Hs.
Costo del taller: $35
Descripción: Teatro de Movimiento
Organiza: Grupo El Laboratorio, Metamorfosis y C.C. y C “La Vieja Usina”
Apoya: Instituto Nacional del teatro
Informes e inscripción: teatrodemovimiento@gmail.com

Sobre el Seminario Improvisación + Composición
El cuerpo como punto de partida para la constitución del espacio.
Pensar estrategias y proporcionar herramientas que nos permitan abordar la experimentación del espacio en la acción. Partiendo de la idea de un cuerpo múltiple, poroso que inventa el diseño espacial y temporal.
Desarrollando en este seminario en particular, un cuestionamiento de la temporalidad para la búsqueda de lenguaje corporal, para la construcción de obras de danza.

Sobre Gabriela Prado:

Bailarina, docente y coreógrafa, nacida en Buenos Aires. Beca John Simon Guggenheim a la creación artística 2006 y Beca de la Fundación Antorchas 2000. Egresada de la Escuela Nacional de Danzas, del taller de Danza Contemporánea del Teatro Municipal General San Martín y de la Universidad Nacional de Lomas de Zamora con el titulo de Licenciada en Psicopedagogía.
Dentro de su formación se destacan Tanzwochen Festival (Viena), Tanz Fest (Berlin), la Trisha Brown School of Dance de Nueva York, Alexander Technique (Ámsterdam), Action-Theater (San Francisco) improvisación (Banyolas, Berlín, Viena y Bruselas), American Dance Festival (USA) Melburne Festival (Australia).
Premios, festivales y el soporte de distintas instituciones han apoyado su creación. Sus inquietudes estéticas la han llevado a trabajar junto a artistas de la talla de León Ferrari, así como a dirigir obras para el Ballet de Danza Contemporánea del Teatro Municipal Gral. San Martín recibiendo el premio Teatro del Mundo 2008, la Compañía del IUNA, el Centro de Experimentación del Teatro Colón.
Es docente titular de cátedra del IUNA, ha sido del Centro Cultural Rojas, del Ballet del IUNA y del Teatro San Martín.

RECITAL DE SILVIO GODOY + JACARANDÁ
Sábado 20 – 21Hs.
Entrada general: $20 – anticipadas en mundo fotográfico $15
Reseña: presenta su SET solista e incluirá temas de su carrera
Organiza: Erbetta Alejandra
“La Vieja Usina” no se responsabiliza por la venta de entradas anticipadas, en caso de suspensión de la actividad

RECITAL “DUO AIRE Y MADERA”
Domingo 21 – 20.30.
Entrada general: $ 20.
Reseña: Gira “Nuestra voz para vos” + Muestra Fotográfica y Audiovisual.

Aire y Madera está integrado por Irina Gonzalez (voz principal) y Yassel López Pis (arreglista, compositor, guitarrista y voz segunda). Este proyecto musical (anteriormente conocido como Musiktré) tiene seis años de fundado y un ganado reconocimiento en la escena de la música espirituana de estos tiempos. Incursionan en la Nueva y Novísima Trova, además de tener influencias de la Trova Tradicional, el Filin y el Jazz.
En el mes de mayo del año 2006 concursaron por el Premio de la Ciudad en la categoría de la canción inédita, obteniendo el lauro de Mejor Interpretación y el Premio de la Ciudad.
El proyecto tuvo el privilegio de grabar su primer disco en vivo, con un concierto realizado en el Centro Hispanoamericano de Cultura, en Ciudad de la Habana, proyecto auspiciado y protegido por la AHS nacional y el importante trovador Pavel Póveda bajo el nombre de Verdadero Complot.
Han compartido escenarios con importantes músicos cubanos, como son el dúo Cofradía, Líen y Rey, Ireno García y Coralia Veloz, Pavel Poveda, Frank Delgado, William Vivanco, Fernando Cabreja, Fernando Bequer, Roly Berrío, David Blanco, Nasiri Lugo, Idelfonso Acosta, Trío Trovarroco, Raúl Torres entre otros.
Sala: Alternativa de espectáculos.
Organiza: Casa de la Cultura - Area Articular .


MÚSICA ENTRE TODOS “LOS LÍDERES” y “EL REJUNTE”
Martes 23 – 20.30 Hs.
Entrada libre y gratuita
Reseña: Los Lideres: Es un grupo de cumbia conformado hace dos años y medios con temas propios, sus integrantes son: Fabricio Allegrin, Lisandro Allegrin, José Luis Ibarra, José Santana, Renzo Grandoli, Rodrigo Colman, Nicolás Godoy y Eric Zelaya.

Reseña: El rejunte: la banda que se formó a principios del año 2006, a través de un centro de actividades juveniles que se llevo a cabo en la escuela de comercio “Alberto Gerchunoff” de la localidad Villa Dominguez

Sala Alternativa de Espectáculos
Organiza: Centro Cultural y de Convenciones “La Vieja Usina” – Gobierno de Entre Rios.

JORNADA DE ECONOMÍA SOCIAL
Miércoles 24 – 8:00 a 20Hs.-
Entrada libre y gratuita
Descripción: Jornada comunitaria con emprendedores de economía social
Sala: de convenciones
Organiza: Ministerio de Desarrollo Social de la Nación

RECITAL “PABLO ASCUA”
JUEVES 25 – 20:00 Hs.
Entrada: $25
Reseña: Concierto de guitarra/presenta el disco “Sones Meridionales” de pablo
Concierto de guitarra solista, presentación del disco “Sones meriodionales” de Pablo Ascua (Sello Shagrada Medra), con la participación de Luis Barbiero (flauta traversa) y Carlos Aguirre (piano) como músicos invitados.
Sala Alternativa de Espectáculos
Contacto: Pablo Ascua / Tel: 0342 4583429.

CONGRESO PROVINCIAL DE EDUCACIÓN INICIAL
JUEVES 25 / VIERNES 26 – 7:00 Hs.-
Entrada: Gratuita
Descripción: La voz de las infancias en el tercer milenio y los nuevos desafíos.
Sala de convenciones
Organiza: Direc. Educación Inicial C.G.E.
Contacto: 0343 4209341 – inicialcge@yahoo.com.ar

PARANÁ TE CUENTO
VIERNES 26 – 20:00 Hs.
Entrada: a la gorra
Reseña: Espectáculo de Narración
Sala Alternativa de Espectáculos
Organiza: Paraná te cuento

“AFUERA”
SÁBADO 27 y Domingo 28 – 21:00 Hs.
Entrada: $20
Reseña: Obra teatral unipersonal basada en la novela “Don Segundo Sombra” de Ricardo Guiraldes.
Sala Alternativa de Espectáculos
Organiza: Grupo Tocomochos.
Contacto: Ignacio Koornstra / Tel: (0343) 154711428

CURSO “DANZAS ESPAÑOLAS”
SÁBADO 27 – 10:00 a 20 Hs.
Entrada: a confirmar
Reseña: Curso de perfeccionamiento y capacitación en danzas”
Sala de Convenciones
Organiza: Cecilia Riso
Teléfonos: (0343) 4223267 / 154158322

GUITARRAS DEL MUNDO
MARTES 30 – 21:00 Hs.
Entrada: Gratis
Reseña: Concierto de Guitarras
Sala Alternativa de Espectáculos
Organiza: Mario H. Butta (UPCN).
Contacto: Butta Mario Héctor /Tel: 4208889 . 154383685
Auspicia: La Vieja Usina
 Home
Tel: 0343 154-549-500
(3100) Paraná - Entre Ríos - Argentina
www.inventario22.com.ar de José Bantar
www.lambdasi.com.ar
E-mail
y reciba periódicamente nuestras últimas novedades...




Impresa

badano 2

Ronchi




paranainferiores